tolino epos

179,00

Artikelnummer: 21217134435 Kategorien: ,

7,8 eReader Display: Maximales Lesevergnügen. Freuen Sie sich auf Lesevergnügen im Maxiformat: Das 7,8 Zoll große Display des neuen tolino epos bietet Ihnen noch mehr Platz für Ihre Geschichten. Genießen Sie mehr Text und weniger Umblättern auch bei großen Schriftgrößen: Im Vergleich zu gängigen 6” eReadern bietet das Display des tolino epos über 69 % mehr Lesefläche. Das hochauflösende E Ink Carta HD Display des tolino epos (300 ppi auf 1872 x 1404 px) liefert ein gestochen scharfes Bild und ist besonders kontrastreich. Dadurch sorgt es auch bei unterschiedlichsten Buchformaten für ein Lesen wie auf Papier. Dies ist ein besonderer Vorteil für alle Fans von Graphic Novels und Leser großformatiger Fachliteratur. smartLight. Optimales Licht bei Tag und Nacht. Mit dem neuartigen smartLight erhalten Sie ganz automatisch immer das beste Licht für Ihre Lektüre. Der tolino epos passt die Farbtemperatur des integrierten Leselichts je nach Tageszeit dem Umgebungslicht an: Von kaltweißem Licht am Morgen bis zu warmweißen Licht am Abend. Von dieser Abstimmung auf das natürliche Tageslicht profitiert Ihr Biorhythmus besonders beim Lesen vor dem Einschlafen. Selbstverständlich können Sie auch manuell ganz nach Belieben die Lichttemperatur anpassen und zwischen kaltweißem und warmweißem Leselicht wechseln. So liefert Ihr tolino epos immer die für Sie optimale Beleuchtung. Perfekter Wasserschutz dank HZO. Mit dem tolino epos in die Badewanne – dieses Vergnügen ist genauso wenig ein Problem, wie ein Strandtag. Denn der tolino epos verfügt dank HZO über einen inneren Wasserschutz. Darum verträgt er nicht nur Wasserspritzer, sondern sogar einen Tauchgang: Er darf für bis zu 30 Minuten 1 Meter tief in Süßwasser eingetaucht werden. Entspannen Sie sich also ganz gemütlich in der Badewanne – selbst, wenn der tolino epos ins Wasser fällt, bleibt der Lesespaß in trockenen Tüchern. Absolute Lesefreiheit. eBooks kaufen, wo Sie wollen. Das offene eBook System gibt Ihnen grenzenlose Freiheit: Sie können auf dem tolino epos alle eBooks im ePUB oder PDF Format lesen. Auch TXT-Dateien werden unterstützt. Dank dieses kundenfreundlichen Ansatzes sind Sie beim Kauf Ihrer eBooks nicht an einen bestimmten Shop gebunden. Somit entscheiden Sie selbst, wo Sie einkaufen und können die große Angebotsvielfalt der tolino eBook-Händler genießen. Im tolino System sind auch die eBook Bibliotheken zusammenführbar, die Sie bei verschiedenen tolino Partner-Shops erworben haben. So haben Sie all Ihre eBooks immer auf einen Blick parat! Nutzen Sie die Onleihe der öffentlichen Bibliotheken: Auch wenn Sie gerne mal ein Buch ausleihen, treffen Sie mit dem tolino epos eine gute Wahl. Denn er ist kompatibel mit den eBooks der öffentlichen Leihbibliotheken. eBooks direkt downloaden per WLAN. Durch seinen WLAN-Zugang macht der tolino epos den Kauf neuer eBooks zu einer Sache von Sekunden. So ist für Lesenachschub jederzeit gesorgt. Verbinden Sie den eReader einfach mit einem WLAN und stöbern in den besten Neuheiten und Schnäppchen im integrierten eBook-Shop oder suchen Sie gezielt nach Ihren Wunschtiteln. Ganz einfach kostenlos online gehen: Telekom HotSpots in Deutschland (nach Anmeldung mit einem Buchhändler-Kundenkonto) bieten Ihnen schnellen Zugriff auf das Internet. Lesen ohne Ende: Platz für 6.000 Lieblingsbücher. Vielleser und eBook-Sammler treffen mit dem tolino epos eine gute Wahl: 8 GB Speicherplatz, davon rund 6 GB für Ihre Bücher, bieten genügend Platz für bis zu 6.000 eBooks. So haben Sie immer genügend Lesefutter auf Ihrem eReader in petto und müssen z.B. auf Reisen nicht auf Ihre eBooks verzichten. Die Auswahl von über 2 Millionen neuen eBooks in unserem eBook Shop sorgt zudem für regelmäßigen Nachschub. Wochenlanges Lesevergnügen – perfekt für den Urlaub. Fast unermüdlich ist der tolino epos für Sie da, denn sein Stromverbrauch ist äußerst gering. Eine Akkulaufzeit von bis zu 4 Wochen sichert Ihnen dauerhaften Lesespaß, ohne ständiges Laden des Akkus. So kommen Sie – z.B. im Urlaub – ganz ohne Steckdose aus. Zum Aufladen Ihres tolino epos, verwenden Sie das mitgelieferte, beidseitig einsteckbare easy2connect Kabel. Praktischerweise funktioniert es auch für alle anderen Geräte mit Micro USB-Stecker!